Об УФК
Телефон единого Контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (800) 30-10-777с 8:30 до 17:45
с 8:30 до 16:30
с 13:00 до 14:00
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу.
И вернувшим нам мир и весну!
История орденоносной Брянщины неотделима от истории Отечества, судеб миллионов людей. В первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч своих сыновей и дочерей. В июне в Брянске был сформирован дивизион бронепоездов. Спустя неделю в составе 21-й армии он принял участие в боях с врагом.
В августе рабочие завода «Красный Профинтерн» (ныне ОАО БМЗ) изготовили, укомплектовали из числа добровольцев и отправили на фронт бронепоезд № 2 «За Родину». Из добровольцев города Брянска и области была сформирована 331-я Пролетарская стрелковая дивизия, защищавшая Москву. С боями она прошла до Праги.
16 августа 1941 года был создан Брянский фронт, на который возлагалась ответственная задача — прикрыть московский стратегический район с юго-запада и не допустить прорыва танковой группы Гудериана к столице нашей Родины. На строительство оборонительных сооружений в июле-августе было направлено 130 тыс. человек. Это позволило войскам Брянского фронта на 2 месяца задержать продвижение противника.
В тяжелые, грозные для Родины дни брянцы делали все, чтобы помочь фронту. Было собрано 2,5 млн. рублей в фонд обороны страны, проведена подписка на Государственный заём; организован сбор теплых вещей для армии — полушубков, валенок, шапок, рукавиц, теплого белья и др. На специальных курсах было подготовлено 1400 медсестер и 7 тысяч сандружинниц. В каждом городе, районе были сформированы отряды народного ополчения.
На оккупированной территории Брянщины население края сразу же включилось в вооруженную борьбу против гитлеровцев. Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Брянщина стала одним из основных очагов партизанского движения. Здесь вели вооруженную борьбу 139 отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. К весне 1942 г. брянские партизаны освободили от фашистов 500 населенных пунктов с населением в 200 тыс. человек, в том числе и город Дятьково, который в годы войны называли Партизанском. В борьбе с гитлеровцами на Брянщине плечом к плечу сражались советские патриоты 42 национальностей.
Партизанские отряды отвлекали значительные силы вражеских войск, тем самым облегчали положение Красной Армии. Кроме того, они являлись базой для осуществления партизанских рейдов в глубоком тылу противника.
Трудящиеся Брянского края прославили себя и на трудовом фронте.
С неменьшим напряжением работали и сельские труженики. Первой заботой колхозников была своевременная уборка урожая. Вся тяжесть сельскохозяйственных работ легла на женщин, подростков, стариков. Техника осталась без механизаторов: большинство трактористов и комбайнеров ушли на фронт. В связи с этим развернулась подготовка женщин-трактористок и комбайнеров. Комсомольским комитетам было поручено отобрать на курсы две тысячи девушек.
Сразу же после освобождения Брянщины от немецко-фашистских оккупантов в сентябре 1943 года начались восстановительные работы. Жители нашего края перешли на другой фронт — трудовой, напряженно работая под прежним лозунгом «Все — для фронта, все — для победы!».
Брянщина лежала в руинах и пепле. Оккупанты взорвали или сожгли промышленные здания почти всех предприятий, уничтожили или вывезли оставшееся оборудование, основные средства производства колхозов, совхозов, МТС. Брянщина лишилась 70 процентов жилого фонда в городах, в сельской местности — десятков тысяч домов.
Чтобы ускорить процесс восстановления народного хозяйства, приблизить областной аппарат к районам, а также для улучшения обслуживания жителей Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года из Орловской области была выделена Брянская область.
За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися в войне с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, а также за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1967 года Брянская область была награждена высшей наградой страны — орденом Ленина.
В связи с празднованием в 2015 году 70-летия Победы, сотрудниками Молодежного совета УФК по Брянской области было проведено мероприятие по посещению мемориалов в память о павших в Великой Отечественной войне. Молодежный совет посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна», «Хацунь» и памятник «Военным журналистам». К мемориалам членами Молодежного совета были возложены цветы в память о героях отдавших свою жизнь во имя будущих поколений.
«Партизанская поляна»
«Партизанская поляна» — такое название носит мемориал, открытый в сентябре 1969 года неподалеку от Брянска. Высоко над холмом взметнулся пилон-знамя. На нем силуэт В.И. Ленина и отливающие серебром слова, сказанные им когда-то: «Убеждение в справедливости войны, сознание необходимости пожертвовать своей жизнью для блага своих братьев поднимает дух солдат и заставляет их переносить неслыханные тяжести».«Хацунь»
24 октября 1941 года два советских солдата, попавших в окружение на территории деревни Хацунь напали на фашистов, конвоировавших пленного. Двое немцев погибли. Наказать Хацунь гитлеровцы решили показательно. На следующий же день, согнав всех беженцев и местных жителей на окраину деревни, они расстреляли их из пулеметов, которые были выстроены по периметру. Среди погибших были в основном старики, женщины и дети. Шестидесяти из них было от 2-х до 10-лет. Детей, как объясняли немцы, они расстреливали "из милости".
"Так как у большинства детей средний возраст был от 2 до 10 лет, было решено не предоставлять их самим себе", — говорится в немецких архивных документах, копии которых попали в Брянск лишь в 2010 году благодаря молодому немецкому ученому Себастьяну Штопперу, занимавшемуся историей партизанского движения на Брянщине.
Хоронить погибших в назидание жителям окрестных деревень немцы запрещали почти две недели. Лишь спустя какое-то время староста, назначенный немцами, заявил в карачевскую комендатуру о расстреле мирных жителей в Хацуни. После чего молодежь из соседнего села Осиновые Дворики была согнана туда рыть могилы и хоронить убитых.«Памятник военным журналистам».
Многие военные корреспонденты не дожили до долгожданной Победы. Погиб, попав под бомбежку в Брянске, ответственный секретарь газеты Арон Митлин, не вернулись в редакцию с поля боя корреспондент Павел Зоев, начальник фронтового отдела редакции Сергей Сретинский. После освобождения Брянска в сентябре 194З года военные журналисты газеты "На разгром врага" решили побывать на прежнем месте, где в сорок первом выпускалась газета и где во время вынужденного отступления были зарыты шрифты. На автомашине выехали редактор газеты Александр Воловец, его заместители Владимир Хмелевский, Александр Лапин и сотрудница Зоя Хмелевская. Машина, проезжая по лесной дороге, подорвалась на мине. Произошла трагедия. Сидевший за рулем Воловец и рядом с ним Хмелевская погибли.
На месте редакции фронтовой газеты Брянского фронта «На разгром врага» и гибели военных журналистов в 1990 году был установлен скромный памятный знак. В год 60-летия Великой Победы было принято решение построить новый памятник. Сооружен памятник на личные средства журналистов и полиграфистов Брянщины. Более тысячи работников редакций областных, объединенных, районных газет, радиовещания и телевидения, типографий и книжной торговли перечислили свой однодневный заработок на его строительство. 17 сентября 2005 года он был открыт. Стела из красного гранита, завершающаяся пером, заключена в белые обводы со звездочкой посередине. По двум сторонам стелы - плиты с поясняющими надписями. Находится памятник неподалеку от мемориального комплекса "Партизанская поляна".Низкий поклон всем, кто приближал нашу Победу в Великой Отечественной войне.